Право на президентское пособие для родившегося ребенка

Здравствуйте. В августе-сентябре 2019 готовимся к рождению первого ребёнка. Супруга на момент беременности была без работы, сейчас состоит в цзн и получает там выплаты. Я с августа 2018 официально не работаю, в цзн не обращался.

И вот собственно вопрос, может ли мы претендовать на "президентское" пособие на ребёнка? Ведь для него же нужно предоставить справку 2ндфл обоих родителей, либо я что-то неправильно понял. Или мне тоже нужно встать на учёт в цзн и тогда мы, оба родителя сможем предоставить справки о безработице?

, Иван, г. Ярославль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо встать на учет в ЦЗН, а супруге после получения листка нетрудоспособности на 30 неделе нужно сняться с учета и тогда в УСЗН сможете оформить это пособие, как и все остальные.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.