Можно ли оспорить требование налога за продажу дома, если на момент продажи мне не было 18 лет?

Здравствуйте, после смерти отца , я вступила в наследство , дом делился на меня , отца и бабушку , вскоре умерла бабушка , и после её сметри ( до полугода ) дом продали , на моё имя пришло письмо что я должна 10% за продажу дома от моего имени , но дом я не продавала , и на тот момент мне даже не было 18 лет , что можно сделать чтобы не платить эти 10% государству от дома которого я не продавала? И можно ли сказать что дом был мой и его не законно продали?

, Юлия, с. Павлодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что можно сделать чтобы не платить эти 10% государству от дома которого я не продавала? И можно ли сказать что дом был мой и его не законно продали?

Юлия

Юлия, добрый день! До достижения совершеннолетия и полной дееспособности от имени несовершеннолетних распоряжение их имуществом, в том числе совершения сделок с имуществом, осуществляется их законными представителями — родителями либо опекунами. Такие сделки согласовываются с органом опеки. Если фактически  имела место продажа принадлежащего Вам имущества Вы должны с полученного дохода уплатить налог предварительно подав декларацию и заявив налоговый вычет (это ваше право для снижения налога). Указанные в вопросе обстоятельства основанием для неуплаты налога не являются