Взыскание задолженности по алиментам за период после увольнения плательщика

Добрый день. Бывший муж уволился с работы. Алименты перестали выплачиваться. Не выплачивались почти 7 месяцев. Через суд я возобновила исполнительное производство.

Обяжут ли его выплатить за эти 7 месяцев или нужно написать отдельное заявление приставам?

, Александра, г. Нижний Новгород
Алексей Гордилежа
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александра! В Вашей ситуации Вам следует обратиться в органы ФССП, имея при себе новый исполнительный лист, так же Вам необходимо указать период, когда алименты перестали поступать, по предоставленным данным судебный пристав — исполнитель пересчитает Вам задолженность по алиментам за указанный Вами срок, 7 месяцев. После этого будет вынесено постановление о наличие задолженности по алиментам, и начнется процедура взыскания. Так же в Вашей ситуации Вам так же можно в соответствии со ст. 83 СК обратиться в суд, с требованием о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, так как у Вашего бывшего мужа отсутсвует заработок в данное время. Но требование о взыскании алиментов в твердой сумме удовлетворяется на усмотрение суда, исчерпывающий перечень оснований для удовлетворения требования установлен в вышеупомянутой статье. Так же в суд необходимо предоставить ежемесячный расчет расходов на ребенка (питание, одежда, повседневные вещи, игрушки, расходы на занятия в кружках и секциях, а так же при наличии заболеваний, требующих расходы на лечение и поддержание здоровья ребенка) и другие убедительные доказательства. Суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме кратным величине прожиточного минимума для детей. Если Вам потребуется помощь опытного семейного юриста, то смело обращайтесь ко мне!