Можно ли играть в карты в поезде, если деньги при этом не задействованы?

Здравствуйте, я еду в поезде с лагеря и нам не разрешают играть в карты, но мы не играем на деньги и т.д. Можно ли играть в карты?

, Рэм, г. Москва
Эдуард Гулишан
Юридическая компания "ООО "Партнеръ"", г. Краснодар

Здравствуйте законом действительно запрещены азартные игры в общественных местах. Согласно ФЗ РФ от 29 декабря 2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», азартная игра — это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры.

Таким образом по факту нарушения с вашей стороны нет, так как вы играете в «ИГРУ» в развлекательных целях.

Однако сотрудник полиции может усмотреть в ваших действиях признаки преступления (так как карточные игры ассоциируются с азартом), кто то понимаю что играют не на деньги пройдет мимо, а кто то либо подозревая что то, либо по своим надуманным причинам может подойти, все забрать, может даже забрать вас в участок и вообще потрепать нервы. Но так как все эти его действия не будут основаны на законе, впоследствии вы можете защищать свои права в суде, но это придется еще все доказать.