Могу ли я купить жилье за мат капитал без ведома мужа, не являющегося отцом детей?

Добрый день. Я мать одиночка в браке. Мой муж не является отцом моих детей. Сейчас моему ребёнку нет ещё 3х полных лет. Вопрос могу ли я приобрести на капитал жилье и имеет ли право на это жилье мой муж.могу ли я купить жилье без его ведома. Спасибо

, Елена, г. Ставрополь
Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый день.

Нет, Вы не можете приобрести жилье, без ведома супруга. Поскольку приобретая недвижимость в браке, оно считается совместно нажитым ст. 36 Семейного кодекса РФ (с учетом определенных особенностей в связи с материнским капиталом).

Вы  можете, немного оттянуть этот момент, например, если оформите недвижимость только на себя и своих несовершеннолетних детей, с нотариальным обязательством, что в течении 6 месяцев выделите долю супругу.

До свидания.