Разрешение одного родителя ребенка для выезда с бабушкой

Добрый день.

Во всех ли странах достаточно разрешения одного родителя (матери) на отдых ребенка с бабушкой?

Отец ребёнка отбывает наказание, и взять с него согласие проблематично в связи с территориальным расположением.

, Ксения, г. Новокузнецк
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения! Если принимающая страна  не требует согласие ОБОИХ родителей, то можно обойтись лишь согласием одной мамы, Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» .

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей,… В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

Относительно выезда из РФ ребенка в вашем случае имеется разъяснения Пограничная служба ФСБ России в письме ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

При этом достаточно согласия одного из родителей.