Как действовать по факту обращения работника в трудовую инспекцию?

Здравствуйте, работник был принят на работу по срочному договору оформлен приказ и дата приёма, но человек не появился на рабочем месте, составлен акт, об аннулировании договора, с 10 приняли по договору гпх по 24, работник отработал исправно. Кадровик ушёл в отпуск на 2 недели и не знал что переделали договор и проставил даты приёма и увольнения работы, отдав работнику ТК на руки, в итоге работник пошёл в инспекцию по труду и заявил что его не устроила зарплата и показал два договора, тот сказал оплатят по двум. Как действовать и какое наказание

, Оксана, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работник не мог работать сразу по 2 договорам, т.к. если рабочее время по трудовому договору у него с 9-00 до 18-00, то когда он мог работать по ГПХ?

Акт об аннулировании ТД у Вас есть, составьте АКТ о признании записей в трудовой недействительными, в трудовой инспекции так и объясните. Конечно через суд Вас могут принудить восстановить данного работника по трудовому договору на работу, но Вы же тоже тогда можете составить Акт о прогуле работника а не об аннулирование ТД и уволить работника по статье.

Хорошего дня.