Может ли гражданка Азербайджана уехать с ребенком на свою родину без доверенности от отца?

Здравствуйте,у меня такой вопрос l,могу ли я мать (гражданка Азербайджана,уехать с ребёнком на родину свою без доверенности отца?(отец и ребёнок граждане Р.Ф

, lamiya, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

lamiya
Клиент, г. Санкт-Петербург
А то что я на девичьей фамилии и гражданка Азербайджана не влияет на это?