Как мне установить отцовство биологического отца?

Здравствуйте, Помогите пожалуйста. Я с бывшем мужем не живу уже 5 лет. Но официально мы не были разведены. Родила ребёнка от гражданского мужа, но ребёнка на биологического отца, в загсе не записали! А записали в грофе отец бывшего мужа. Гражданский муж (биологический отец ребёнка) хочет что бы ребёнок был записан на него! Как мне установить отцовство биологического отца, если я с ребёнком и биологическим отцом живём на Юге, а бывшей муж(не являющийся отцом, но в загсе записали ребёнка на него) в Сибири!?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства к биологическому отцу ребенка, либо такой иск может к вам он. Такие дела рассматривают районные суды. Реальное участие вашего бывшего мужа в процессе необязательно. Если истцом будете вы, иск можно подать по вашему месту жительства. Биологическому отцу обращаться в суд нужно по месту жительства ответчика.

Установление происхождения ребенка от одного лица автоматически означает опровержение отцовства другого. Каких-либо проблем с установлением отцовства возникнуть у вас не должно.

С уважением, Андрей Козырев