Могу ли я взыскать с турагентства деньги за досрочный выезд?

Я с семьёй забронировала через туристическое агенство поездку в Соль-Илецк.В стоимость входит проезд в обе стороны и проживание.Никаких договоров заключено не было,в гостинице не удовлетворены все требования для проживания.Могу ли я вернуть деньги за досрочный выезд?

, Мария, г. Ижевск
Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Да, в соответствии со ст. 32 закона о защите прав потребителей

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору"

То, что письменного договора нет, затрудняет отстаивание ваших прав, но если есть какая-то переписка с агентом, то проблем быть не должно. Плюс есть доказательство оплаты безналичным способом.

В соответствии с п. 1 ст. 29 этого же закона:

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя".

С претензиями по качеству рекомендую обратиться к туроператору.