Как вернуть товар, если его качество меня не устраивает?

Ситуация по-моему вам уже знакома. Качество товара отстой. Несоответствие полностью. Как вернуть деньги.

, Светлана, г. Красноярск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Вам необходимо написать аргументированную претензию в адрес продавца, если вам нужна помощь в её составлении, то вам нужно заказать эту работу в чат юристу сайта, обговорив там все нюансы

Статьёй 18 Закона «О защите прав потребителей» — даётся право требования обмена, гарантийного ремонта, полного возврата купленной вещи назад с возмещением уплаченных за неё денежных средств, компенсацию причинённого ущерба;

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Светлана.

Есть разница большая какой это товар. Деньги за товар ненадлежащего качества возвращаются на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, пишите претензию продавцу мотивированную, если продавец отказывается или не отвечает, то обращайтесь в суд.  Есть определенные сроки, так согласно ст.22 Закона о защите прав потребителей удовлетворение требований о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования, после этого вы вправе обратиться в суд.