Как в данном случае прикрепиться по месту проживания?

Ребенок учится в другом регионе и прикрепились к поликлинике по месту его проживания(и поменяли страховую фирму), сейчас на каникулах вернулся домой и для получения бесплатных услуг хотим прикрепится дома(со сменой страховой фирмы), а в Сентябре обратно прикрепится по месту учебы(со сменой страховой фирмы).Все ли правильно?

, Бараненко Наталья, г. Краснодар
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Согласно ст. 45 Закона об ОМС полис ОМС является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС.
В настоящее время на территории Российской Федерации действуют полисы единого образца. Таким образом, смысла в смене страховой нет, если у вас стандартный полис.

Бараненко Наталья
Клиент, г. Краснодар

К сожалению, без смены фирмы на местную и прикрепления  в поликлинике, во время каникул нас не принимают к окулисту, а также справку об эпидокружении не дают, или все получим за деньги.А поменять страховую и поликлинику можно 1 раз в год… Но переезд к месту учебы и обратно считается сменой местожительства(разные регионы)?