Оформление алиментов в пользу трудоспособных родителей

Добрый день, подскажи пожалуйста, можно ли оформить соглашение на алименты родителям при условии, что они является трудоспособными не достигли возраста 55 и 60 лет?

Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что касается материального содержания членов семьи, прямо обозначенных СК в качестве возможных субъектов алиментных обязательств, то при отсутствии установленных в законе оснований для взыскания алиментов в судебном порядке (нетрудоспособности, нуждаемости одной из сторон) оно в полной мере также должно рассматриваться как добровольное. Однако Вы можете заключить соглашение об уплат алиментов. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.