Право приобретательной давности при пользовании чужим имуществом

Добрый день! Вопрос: если человек пользуется имуществом, ему не принадлежащим по документам, но прекрасно осведомлен об этом, то может ли он воспользоваться правом приобретательной давности?

, Юлия, г. Тюмень
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае лицо может воспользоваться право  приобретательской давности согласно ст. 234 ГК РФ. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).