Смогу ли я законным способом отказаться от своих родителей?

Здравствуйте, почти каждый день меня доводит мать до истерики, давит на меня, просто морально изводит, я в постоянном напряжении, боюсь её, а отец во всём её поддерживает, поэтому от него никакой защиты нет. Я хочу отказаться от родителей и попросить свою тётю удочерить меня. Возможно ли это сделать без судов, и возможно ли отказаться от родителей так, чтобы их не вызывали в полицию или в суд?

, Мария Ковалева, г. Санкт-Петербург
Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! Отказаться от родителей нельзя- нет такой процедуры в законе, но ваших родителей можно лишить родительских прав. Для этого вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту вашего жительства, сходите на прием, сообщите о своей ситуации, если они не станут связываться, то пишите заявление им письменно, а так же в прокуратуру. Так же если у вас есть знакомые или соседи, которые готовы вам помочь, вы можете попросить их написать заявление в данные органы о том, что родителями нарушаются ваши права, проведут проверку и примут соответствующие меры.

С уважением, Наталья!

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.