В каком порядке осуществляется блокировка интернет ресурса?

На каком основании, и в каком порядке осуществляется блокировка интернет ресурса, незаконно использующего наименование организации? В социальной сети "ВКонтакте" сообщество (группа) или персональная страница в своем наименовании незаконно использует наименование Общества, к которому не имеет никакого отношения.

, Юлия, г. Сыктывкар
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Юлия, дело в то, что фирменное наименование юридического лица, как средства индивидуализации, подлежит правовой охране на основании ст. 1473, 1474 ГК РФ.

Указанными нормами установлено следующее:

Не допускается использованиеюридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

Таким образом, речь идет об использовании фирменного наименования другим юридическим лицом, осуществляющим аналогичную деятельность. Это не означает, что данное название не может никаким образом использоваться другими лицами, как например, в случае с товарным знаком.

Для того, чтобы подробней ответить на вопрос необходимо больше информации об обстоятельствах использования и самом наименовании, так например, если оно представляет из себя общеупотребимое слово, то запретить его использование вряд ли представиться возможным. Если же речь идет о недобросовестной конкуренции, то в данном случае применять необходимо другие нормы, а не нормы о защите прав на средства индивидуализации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.