Будет ли у моего сына отсрочка от армии в данной ситуации?

Добрый день! Мой сын закончил обучение по программе бакалавриата и собирается поступать в магистратуру. Будет ли у него отсрочка от армии, если он поменяет направление подготовки. Спасибо.

, Наталья, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Перемена направления подготовки никакого значения для призыва или отсрочки от призыва не имеет.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

В 2019 году стал бакалавром, в 2019 году поступил на магистра.

С уважением,