Может ли жена подать заявление об угоне авто на мужа?

Может ли жена подать заявление об угоне авто на мужа? автомобиль оформлен на жену,ездит муж. И чем это грозит, примут ли у не заявление?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте если вы состоите в официальном браке то машина является совместной собственностью супругов (если нет особых договорных отношений)  ЗАЯВЛЕНИЕ ПРИНЯТЬ ОБЯЗАНЫ не забудьте свидетельство о браке

Теперь, чтобы не платить транспортный налог за угнанный автомобиль, достаточно подать заявление в ГИБДД о снятии его с учета. Об этом сообщила ФНС на своем официальном сайте (информация от 10.10.2018).

Налоговый кодекс освобождает от налога похищенный транспорт при условии, что факт угона подтвержден документом, который выдан уполномоченным органом. Но ни в Налоговом кодексе, ни в иных нормативных актах не сказано, что это за бумаги. При этом факт угона для налоговых целей требовалось подтверждать ежегодно. Но теперь все изменилось.

ФНС сообщила, что с 7 октября вступили в силу новые правила регистрации автомототранспортных средств (приказ МВД от 26.06.2018 № 399). И теперь регистрацию разыскиваемого автомобиля можно прекратить по заявлению в ГИБДД. Поэтому, чтобы не платить налог, больше не потребуется представлять инспекторам справки об угоне автомобиля, о возбуждении уголовного дела или решение суда