Как в данном случае нам выплатить большой налог?

Добрый день, скажите пожалуйста, если мы прдали дом и купили квартиру, дети дольщики, часть денег на их счетах с продажи дома, до их совершеннолетия. Пришёл налог. Что делать если папа пенсионер, нигде не работает, мама дома с маленьким ребёнком. Таких денег для оплаты нет, что можно сделать?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

если мы прдали дом и купили квартиру, дети дольщики, часть денег на их счетах с продажи дома, до их совершеннолетия. Пришёл налог. Что делать если папа пенсионер, нигде не работает, мама дома с маленьким ребёнком. Таких денег для оплаты нет, что можно сделать?

Наталья

во-первых, вам нужно сдать налоговые декларации за детей заявив в них об уменьшении налоговой базы за счет налогового имущественного вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК, о взаимосвязи с подп.3 п.2 ст.220 НК.

если деньги (их часть) от продажи долей детей были направлены на приобретение ими долей в новом жилье и сделки совершены в одном налоговом периоде (году), то еще и на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК можете уменьшить налоговую базу.

во-вторых, можете просить предоставить отсрочку/рассрочку.

в третьих, устраивайтесь на работу.