Как оформить доплату за ремонт по ОСАГО, чтобы позже взыскать ее с виновника ДТП?

Добрый день! Произошло ДТП по ОСАГО. ДТП оформлено через ГИБДД. Потерпевшая сторона обратилась в свою страховую за ремонтом по ОСАГО. Страховая ссылаясь на то, что нет у нее своих СТО потребовала подписать договор цессии с Оператором по ремонту у которого заключены договоры с СТО. После этого вызвали на осмотр авто и дефектовку в СТО. Оформили договор хранения авто на территории СТО до решения страховой о направлении на ремонт. По стечению срока поступил звонок от оператора по ремонту с требованием доплатить за ремонт по направлению в СТО порядка 30тр. иначе пострадавший получит отказ от ремонта и выплату в 100тр. за вычетом стоимости работ за дефектовку, оценку и за хранение авто. Собственник авто не против доплатить СТО данную сумму т.к. суммы выплаты не хватит на ремонт своими силами, но как должна быть грамотно оформлена данная доплата, чтобы потом можно было взыскать ее с виновника ДТП? Необходимо ли перед ремонтом произвести независимую экспертизу? Заранее спасибо за ответ!

, Олег, г. Пермь
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Олег!

Как бы грамотно вы не составляли этот договор, о доплате СТО 30 000 руб., вы не сможете взыскать их с виновника, так как его ответственность в рамках ОСАГО застрахована на сумму 400 000 руб.

Изначально, страховая компания не имела изначально требовать у вас подписывать какие-либо договора цессии. В Законе об ОСАГО четко говорится, если у Страховщика отсутствуют договора с СТО для ремонта авто потерпевших, то потерпевший имеет право на денежную выплату, либо осуществить ремонт за свой счет и потребовать у страховщика возместить понесенные расходы, приложив все расходные чеки, документы.

Вот Вы не против доплатить! Однако, Вы не должны этого делать!

Вам необходимо отстаивать свои права, и требовать от страховой надлежащее исполнение своих обязанностей. В соответствии со ст.12 Закона об ОСАГО, Страховщик обязуется осуществить ремонт в полном объеме и за свой счет, а также, без учета износа деталей. Более того, в случае необходимости транспортировки к месту ремонта, страховая компания также берет на себя эти расходы.

Желаю удачи!  Мустафа Шейдаев

              Уважаемый клиент! По Правилам сайта «Правовед», если Вам необходима помощь по составлению письменных документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Вам будет оказана услуга по юридическому сопровождению по Вашему вопросу, вплоть до полного его разрешения. Данная услуга оказывается платно. Цена платных услуг -договорная)                                     С уважением, Мустафа Шейдаев!

Олег
Клиент, г. Пермь

А если согласиться на выплату которую они предлагают, то считается ли договор цессии расторгнутым и сможет ли собственник проведя ремонт за свой счет потом взыскать не достающую сумму на ремонт с виновника и страховой компании?

Олег, если вам страховщик выплатит денежными средствами, то выплаченную сумму можно будет оспорить независимой экспертизой. При этом, чтобы не терять возможность оспаривания суммы выплаты от страховой, никаких соглашений о согласии с суммой выплаты (если вы конечно с ней не согласны) подписывать не стоит, иначе, такое право теряется.

В отличие от ремонта ТС, выплата ущерба деньгами осуществляется с учетом износа заменяемых деталей.

В дальнейшем, у вас имеется прво:

1. к страховой компании — требование о недоплаченной суммы ущерба с учетом износа

2. к законному владельцу причинителя вреда — разницу между суммой ущерба с учетом износа и без учета износа.