Отказано в регистрации права собственности

Здравствуйте. С торгов приобретена квартира. Отказывают в регистрации права, в связи с тем, что документы поданы одной стороной ( мной ). Должна ли быть вторая сторона? Если да, то кто? Поручителем являлась администрация города. Залогодержателем - Сбербанк.

, Олег, г. Томск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег. С заявлением о переходе права собственности на квартиру должны обе стороны обращаться для регистрации перехода права собственности, а именно покупатель и продавец.

Второй стороной будет является продавец в договоре о купли-продажи квартиры (скорее всего это арбитражный управляющий). Он должен написать заявление.

Если будет уклонятся — обращайтесь в суд с иском о понуждении к регистрации

ст. 15 ФЗ О «Государственной регистрации недвижимости"

7. При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя.

С уважением, юрист Будников А. В.

Олег
Клиент, г. Томск

Не понимаю, при чем тут арбитражный управляющий? Квартира куплена с аукциона.

Олег
Клиент, г. Томск

Мои дальнейшие действия?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег.

Должна ли быть вторая сторона?

Да. Ей является залогодержатель (Сбербанк).

п. 1 ст. 50 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

… на основании совместного заявления приобретателя и залогодержателя...

Документы необходимые для регистрации перехода права, также указаны в данной статье.

Олег
Клиент, г. Томск

Спасибо! Четко и понятно.

Пожалуйста. Успехов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Отказывают в регистрации права, в связи с тем, что документы поданы одной стороной ( мной ). Должна ли быть вторая сторона? Если да, то кто? Поручителем являлась администрация города. Залогодержателем — Сбербанк.

Олег

Здравствуйте. Если речь идет о продаже имущества банкрота финансовым/арбитражным управляющим, Вам необходимо зафиксировать факт неприбытия на регистрацию сделки управляющего (например при сдаче документов в МФЦ с предварительным уведомлением его в письменной форме). Если он не явится в назначенное время на регистрацию, то придется обращаться в суд с требованием о понуждении к регистрации.

При этом Вы можете обратить внимание ФУ, что он может выдать Вам нотариальную доверенность. В этом случае Вы сможете самостоятельно подать соответствующие заявления от обеих сторон.

Предупредите ФУ о том, что если он не явится на регистрацию сделки, Вы обратитесь в СРО в котором он состоит с соответствующей жалобой – они этого опасаются. Думаю, это побудит ФУ к активным действиям и сильно ускорит подачу документов на регистрацию.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно части 2 ст 50 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

2. При государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество в предусмотренных частью 1 настоящей статьи случаях регистрационная запись об ипотеке, обеспечивающей требования залогодержателя, в целях удовлетворения которых реализован предмет ипотеки, погашается одновременно с государственной регистрацией права собственности приобретателя заложенного имущества или залогодержателя.

Таким образом, Вам необходимо повторно обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности совместно с представителем банка-залогодержателя

Вам следует обратиться в банк-залогодержатель с соответствующим заявлением, а затем обратиться в росреестр совестно с представителем банка-залогодержателя с заявлением о регистрации перехода права собственности по сделке

Здравствуйте, я так понимаю, что банк продает на аукционе жилье должника, который не смог справиться с ипотечным обязательством.

Государственная регистрация права при переходе права собственности на недвижимое имущество в результате обращения взыскания на него проводится на основании совместного заявления приобретателя и залогодержателя или заявления залогодержателя, оставляющего предмет ипотеки за собой, и представления следующих документов:

1. При обращении взыскания на заложенное имущество по решению суда — копия решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество, надлежащим образом заверенная и скрепленная печатью суда, с отметкой о вступлении этого решения в законную силу и документы, подтверждающие реализацию заложенного имущества на торгах (протокол о результатах публичных торгов, договор купли-продажи, заключенный с лицом, выигравшим торги), или в случае признания торгов несостоявшимися соглашение с залогодержателем о приобретении заложенного имущества либо документы, подтверждающие оставление залогодержателем заложенного имущества за собой (протокол о признании повторных публичных торгов несостоявшимися, заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и документ, подтверждающий получение указанного заявления организатором торгов);
2. При обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса в случае проведения торгов — нотариально удостоверенный договор об ипотеке или нотариально удостоверенный договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, которые содержат условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и отметку о совершении исполнительной надписи, и (или) закладная (в случае, если права залогодержателя удостоверены закладной), содержащая условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и отметку о совершении исполнительной надписи, и документы, подтверждающие реализацию заложенного имущества на торгах (протокол о результатах торгов, договор купли-продажи с лицом, выигравшим торги), или в случае признания торгов несостоявшимися соглашение с залогодержателем о приобретении заложенного имущества либо документы, подтверждающие оставление залогодержателем заложенного имущества за собой (протокол о признании повторных торгов несостоявшимися, заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и документ, подтверждающий получение указанного заявления организатором торгов)