Как выплатить долг за благоустройство от предыдущего собственника?

Добрый день. Недавно приобрела квартиру от собственника (вторичка).

Позже, выяснилось, что по договору с упр.компанией, первые собственники жилья обязаны были внести единоразовый взнос на благоустройство в размере 10.000 рублей.

Первый собственник, у которого я приобрела квартиру, взнос оплачивал, но его платеж в бухгалтерии "потеряли". Чека у него тоже нет.

В течении трех лет владения квартирой к нему претензий по наличию задолженности не предъявляли. Срок давности претензий к первому владельцу истек.

Зато сейчас, управляющая компания в претензионной форме требует, чтобы я оплатила этот взнос. Подскажите, пожалуйста, разве взнос за благоустройство переходит к новому собственнику? Насколько я знаю, новый собственник не наследует долги предыдущего. Стоит ли обращаться в суд?

Уточнение от клиента

В письме, которое мне прислала УК, говорится о том, что долг за благоустройство числится не за физическим лицом (собственником), а за самой квартирой. Законно ли это?

, Татьяна, г. Саратов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы не должны оплачивать долги от предыдущего собственника. Так как именно собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

http://www.consultant.ru/docum...

В суд Вам обращаться нет смысла. Пусть управляющая компания и обращается в суд за взысканием долга. Помимо того, что в суде Вы вправе ссылаться на ст. 210 ГК РФ, так и срок исковой давности для управляющей компании истек, что будет  являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске, если Вы об этом заявите в суде.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/docum...

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Благодарю Вас за ответ! Можно уточнить еще один нюанс? В письме, которое мне прислала УК, говорится о том, что долг за благоустройство числится не за физическим лицом (собственником), а за самой квартирой. И на сегодняший день, взносов по моей кв не было. Т.е., если я погашу долг (допустим) и продам квартиру, они такими действиями так и будут требовать от каждого нового собственника уплаты долга. Законно ли это? Можно ли подать иск на мошеннические действия со стороны УК? Чисто теоретически.

Нет, это не законно. Долг не может числиться за недвижимостью. Платит собственник недвижимости, физическое лицо, а не квартира. А в ст. 210 ГК РФ четко указана обязанность собственника по содержанию принадлежащего ему имущества.

Это обычная практика для управляющих компаний перекладывать долги, в том числе и по коммунальным услугам, на новых собственников. Тем самым, посылая претензионные письма новым собственникам, УК может не обращаться в суд, надеясь на добросовестность и незнание действующего законодательства нового собственника.