Может ли следователь передать дело в суд без допроса и встречи с подсудимым?

Здравствуйте, может ли следователь передать дело в суд без допроса и вообще встречи с подсудимым не было не разу?

, Макс, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

За время производства предварительного расследования, лицо. обвиняемое в совершении преступления, допрашивается как минимум дважды: в течение первых суток после задержания по подозрению в совершении преступления, при при предъявлении обвинения.

В дальнейшем может возникнуть необходимость в дополнительном допросе для уточнения обстоятельств, имеющих значение для дела, а также может возникнуть необходимость перепредъявить обвинение, если следователь сочтет нужным квалифицировать действия обвиняемого по другой статье УК. Это возможно неограниченное число раз, и каждый раз при перепредъявлении обвинения обвиняемый допрашивается.

При допросе подозреваемого или обвиняемого обязательно присутствует адвокат.  Если адвокат не приглашен подозреваемым или обвиняемым, следователь обеспечивает участие вделе государственного адвоката.

Если следователь нарушает приведенные выше правила, действия следователя можно обжаловать руководителю следственного органа, в прокуратуру или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Правом подать жалобу обладают подозреваемый ил обвиняемый, адвокат или законные представители несовершеннолетнего (не достигшего 18 лет) подозреваемого или обвиняемого.

С уважением, Ивлиева Екатерина

Макс
Клиент, г. Новосибирск

спасибо))просто я был без сознания долгое время(