Можно ли данный факт квалифицировать как похищение ребенка?

У меня отобрали ребёнка что мне делать? Куда обратится и как вернуть ребёнка? Это можно квалифицировать как похищение ребёнка?

, Евгений, г. Пермь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Изъятие у Вас ребенка можно квалифицировать как похищение, если оно совершено посторонними лицами без Вашего разрешения. В этом случае Вам следует обратиться в полицию с заявлением о похищении ребенка.

Если ребенка у вас отобрали органы опеки и попечительства за ненадлежащее обращение — это не является похищением; Вам следует обратить в территориальные органы опеки и попечительства за разъяснениями.

Если ребенка забрала мать, не лишенная родительских прав — это также не является похищением, она имеет право на общение с ребенком.

С уважением, Ичлиева Екатерина.