Считаются ли ПДКП квартиры и акт передачи денег доказательствами совместной собственности?

Добрый день.Ситуация такая.....Покупал квартиру у частного застройщика на фундаменте,предварительный договор купли-продажи и акт передачи денежных средств.В последствии,когда квартира сдалась,оформил ее на будущую супругу по основному договору(расписались позже).Жена умерла.Я подал в суд на выделении супружеской доли из квартиры,в доказательства к исковому приложил свой предварительный договор(который был заключен мной с застройщиком еще до нашего знакомства с супругой)и акт передачи денег.Судья настаивает,что договор и акт "филькина грамота",просто бумажки-как он выразился,т.к.договор не регистрировался госреестре. Правомерно ли поступает суд,не принимая во внимание договор и акт передачи ден. средств как доказательство того,что в квартиру вложены мои личные средства?

, Александр, г. Краснодар
Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Александр

Если Договор и акт составлены надлежащим образом с реквизитами подписями сторон, где указанна ваша фамилия, то у сода нет причин не принимать этот документ в качестве доказательства. Рекомендую вам изменить исковые требования, не делить совместно нажитое имущество, потому что режим совместно нажитого имущества супругов регулируется только между супругами, у которых брак зарегистрирован. Поскольку квартира оформлялась до брака вам необходима указать в заявление, что вы претендуете на общую долевую собственность и уже тогда предоставлять доказательства вложения ваших средств в указанную квартиру.