Как быть общая сумма к оплате 12 тыс руб

Здравствуйте, решил я значит опробовать свои силы в ИП. Все оформил выбрал нишу, решил что было бы не плохо начать с торговли мороженым сладкой ватой и тд. Вопрос встал в выборе места, естественно хотелось точку в парке. Как выяснилось для того что бы там выбить место нужно учавствовать в конкурсе от местной администрации. Подал заявку, так как на места не было конкуренции я без проблем выиграл. Тут то и начались проблемы. Уже 16.07.19 разрешение на торговлю у меня до конца сентября (два месяца) Погода мягко говоря не лётная. Решил что в этом году я пролетел. Тут мне начала тыкать администрация 11 пунктом договора (уклонист) мол если не подпишите договор и не оплатите его в течении месяца мы подадим на вас в суд. Я подписал естественно, но у меня такое ощущение что меня просто надули. По скрипту я ещё ничего не оплатил и платить не желаю так как считаю что на меня надавили. Как быть общая сумма к оплате 12 тыс руб. Абсурдная цена учитывая погоду в нашем районе.

Уточнение от клиента

Как мне избавиться от этого договора, у меня нет ни какого желания оплачивать эти договора, это просто какое то разочарование

, вячеслав, г. Октябрьский
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Вячеслав!

Согласно положений статьи 620 Гражданского кодекса РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

В статье 450 ГК РФ речь идет о судебном расторжении договора.

Исходя из того, что Вы описали в вопросе со стороны арендодателя (администрации) каких-либо нарушений договора не усматривается.

Однако я рекомендую Вам заключительные положения договора просмотреть, возможно там указано, на порядок досрочного расторжения договора.

Удачи!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность осуществляет ее на свой риск. Т.е. все возможные неблагоприятные последствия и риски ее ведения, в том числе убытки ложатся на самого гражданина. Исходя из Вашего

Подал заявку, так как на места не было конкуренции я без проблем выиграл

Никакого давления на Вас, для участия в процедуре оформления отношений с администрацией не оказывалось. Вы самостоятельно подали заявку и выиграли. Если в данном случае Вы не заключили бы договор(не подписали его), то администрация была действительно вправе обратиться в суд.

Перспектив сейчас оспорить заключенный договор практически нет. Если в нем самом нет право на досрочное его расторжение отказаться от него Вы н сможете. В связи с чем Вам придется исполнять его условия, поскольку

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами

С уважением Евгений Беляев