Нужны ли документы на квартиру при оформлении доверенности на распоряжение?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,для оформления доверенности на распоряжение квартирой,нужно ли свидетельство о собственности или только паспорт того,кто хочет оформить доверенность и копия паспорта(на кого хотят оформить доверенность)??

, Татьяна, г. Хабаровск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна!

Согласно положений пункта 2.2.1  Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей, утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16 установлено, что

С учетом положений ст. 163 ГК РФ, предусматривающей, что нотариальное удостоверение сделки подтверждает законность совершаемой сделки, нотариусу следует проверять наличие необходимого в силу закона согласия на совершение сделки перед ее нотариальным удостоверением. Нотариус обязан отказать в нотариальном удостоверении сделки, если на совершение сделки в силу закона требуется согласие, но такое согласие не представлено нотариусу для совершения сделки.

То есть для выдачи доверенности от имени лица являющегося собственником помещения, нотариус должен удостовериться в том, что это лицо такие полномочия по доверенности сможет дать. Подтверждением этого будут правоустанавливающие документы.

Хотя нотариус обязан установить добровольность всех участников сделки по выдаче доверенности, обычно им достаточно копии документов доверяемого лица.

Удачи!