Право на часть имущества моего умершего отца

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. Я гражданка Казахстана. Отца, гражданина РФ никогда не знала, но он вписан в свидетельство о рождении. В 2013 году я нашла родственников по его линии и узнала, что он умер в 2005

году. Его брат прописался в его квартире и после его смерти оформил квартиру на себя. Хо мелочь бы узнать, имею ли я сейчас право претендовать на ту половину которая принадлежала моему отцу или уже истек срок?

, юлия, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вообще срок вступления в наследство составляет 6 месяцев с момента смерти. Но закон, а именно ст. 1155 ГК РФ дает возможность восстановить срок в судебном порядке, если дкоазать, что причина пропуска была уважительная, либо не знали о смерти, жили в другой стране и т.п. Таким образом, можно попробовать восстановить сроки, решать конечно будет суд. но само право обратиться и попытать счастье есть, хоть и прошло много времени.

С Уважением!