Недостоверные данные о работодателях и контактах в анкете на микрозайм

Если я в анкете на получение микрозайма указал недостоверные данные о работодателе, или о контактах коллег и родственников, мне одобрили этот займ я его оплачивал и брал заново, и так в нескольких местах!с какого то времени, нет возможности платить по всем займам ( в общем 300000 руб, с 13 числа начались просрочки, но не во всех)!что посоветуете в этой ситуации!? не платить вовсе, и ждать пока подадут в суд? банкротство физ. лиц(имущества нет, но не плохой официальный доход 40-60 тыс. руб после вычета налогов)? или какой то другой выход? и возможна ли за эти неверно указанные данные уголовная ответственность?

, Рамиль, г. Димитровград
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Рамиль!

От того, что Вы указывали неверные данные коллег или работодателя по-существу не имеет значения. Кредитная организация смогла быть взыскивать просроченную задолженность с них только в том случае — если бы они выступали поручителями по кредиту. Согласно положений ст. 362 Гражданского кодекса РФ договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства. Исходя из того, что указано в вопросе — договор поручительства не заключался.

Таким образом за взысканием задолженности пойдут только к Вам.

Удачи!

Рамиль
Клиент, г. Димитровград
так ну это я понимаю! что делать с задолжностями?

Вы можете просить реструктуризировать данную задолженность. Только обращайтесь письменно. В противном случае, пеня и неустойка будет начисляться