Наследство, нужно ли платить налог

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я владею 2\3 квартиры уже более 10 лет. Сейчас в наследство от дяди по завещанию мне достаётся последняя 1\3. Если я захочу продать квартиру немедленно, нужно ли мне платить налог? И если да, то со всех стоимости квартиры или только с 1\3? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

 я владею 2\3 квартиры уже более 10 лет.

В вашем случае платить налог не придется, так как Вы являетесь собственником 2/3 квартиры, поэтому при переходе к Вам оставшейся доли, срок владения не прерывается, а считается с момента приобретения права собственности на 2/3.

С уважением, Гриневич Анна.

Такое разъяснение дано Министерством финансов в Письме от 29.05.2018 N 03-04-05/36435

Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
С учетом вышеуказанного моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данный объект недвижимого имущества.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Налог при продаже платить не нужно, поскольку Вы владеете квартирой более пяти лет и то, что к первоначальной доле добавляется еще доля, перешедшая Вам от наследодателя, не меняет дату начала владения квартирой.

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/908 от 12.01.2018

С учетом изложенного моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности (долевой собственности) на данный объект недвижимого имущества.

https://www.klerk.ru/doc/471717/

Таким образом, НДФЛ не уплачивается когда бы Вы не продали квартиру и налоговая декларация в налоговую инспекцию Вами не предоставляется.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вы не будете платить налог при продаже квартиры, поскольку изменение размера доли в праве собственности на недвижимое имущество не влечет изменения срока владения. Вы владеете квартирой более 10 лет, то есть однозначно ндфл 13 с продажи вам платить не нужно

Согласно ст 217 НКРФ п 17.1

от

продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.