Могу ли я не присутствовать на апелляционном суде?

Добрый вечер! Могу ли я не присутствовать на апелляционном суде? Как об этом сообщить суду? Устно или письменно,

, Наталья, г. Москва
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Вы вправе не присутствовать в заседании суда апелляционной инстанции. Для этого вам лучше в письменном виде предоставить в суд ходатайство о рассмотрении дела, назначенного на такое-то число и в такое-то время, без Вашего участия. Можно, конечно, позвонить и устно передать эти сведения сотруднику, а он уже составит телефонограмму, но лучше перестраховаться и письменно сообщить суду о неявке и кратко поддержать саою позицию.