Я написала в больницу, что я не была в состоянии алкогольного опьянения

Здравствуйте! На отдыхе в Англии я попала с экстренным случаем в больницу. В выписке врач написал что основное заболевание серьёзное нарушение электролитного баланса, вторичное алкоголь и мигрень. Я написала в больницу, что я не была в состоянии алкогольного опьянения. Администрация больницы согласилась с моими доводами. Признаков алкоголя не было и тест они не проводили. Выписали счет и написали отправить в страховую организацию. Страховая организация написала мне оплатить самостоятельно и потом обратиться к ним с оригиналами документовдля рассмотрения. Обещаний об оплате не поступало. Просьба оказать консультацию о моих дальнейших действиях. В брошюре компании эргонаписано, что они не оплачивают случаи, являющиеся следствием употребления алкоголя. Мой страховой случай не связан с употреблением алкоголя. Госпиталь обещал направить в мой адрес письмо с признанием ошибки. С уважением, Елена Леткова

, елена леткова, г. Мурманск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Вам необходимо предоставить в страховую компанию все имеющиеся у Вас документы, в том числе, и документы, подтверждающие, что Вы не находились в состоянии опьянения в момент наступления страхового случая, и заявление на возмещение понесенных расходов.

В случае отказа страховой компании в возмещении Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения. Согласно ст. 966 ГК РФ:

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Елена! Если страховая компания отказала в выплате страхового возмещения, то Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отказа страховой компании оплачивать лечение и обязании её это лечение оплатить.