Как подъехать к дачному дому по прибрежной полосе

земельный участок в собственности, единственный возможный подъезд к нему через прибрежную полосу вдоль берега реки (ширина полосы 40м). как добиться разрешения на обустройство возможности подъезда и парковку а/м на своем участке? Чем грозит самовольный подъезд на а/м к своему участку по прибрежной полосе и его парковка на территории участка?

, Павел, г. Пермь
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер! Павел, к сожалению в такой плизостиобеегавыпопадаете в зону отвода. Чтобы организовать проезд к вашему земельному участку можно в судебном порядке установит сервитут, даже через земли которые вам не принадлежат это право предусмотренному гражданским законодательством ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). За нарушение предусмотрена ответственность в соответствии со КоАП РФ Статья 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.