Какой порядок вынесения решения инспектором, если ни одна из сторон не считает себя виновной?

Какой порядок вынесения решения инспектором , если ни одна из сторон не считает себя виновной. В какие сроки?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Елена!

В случае, если в результате происшествия не было факта причинения вреда здоровью, и по которому (происшествию) предусмотрена административная ответственность, инспектор, правомочный рассматривать дело, выносит постановление на месте составления протокола об административном правонарушении, либо в отделении полиции.

В некоторых случаях, когда постановление по делу не может быть вынесено сразу, ввиду обстоятельств правонарушения, или невозможности определить виновное лицо, инспектор направляет дело дознавателю, который проводит всесторонне разбирательство по делу, собирает дополнительные доказательства по делу, осуществляет поиск и проводит опрос свидетелей по делу, после чего выносит постановление по делу об административном правонарушении.

Статья 29.6 КоАП РФ. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении (действующая редакция)

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

Если вынесенное постановление Вас не устроит, то есть вы будете с ним не согласны, то в соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, у вас есть срок — 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, для подачи жалобы.

Уважаемый клиент! По Правилам сайта «Правовед», если Вам необходима помощь по составлению письменных документов, вы можете обратиться ко мне в чат, об оказании Вам юридического сопровождения по Вашему вопросу.

Удачи Вам!

Мустафа Шейдаев.