Отказ в приеме вещей к возврату в случае, если отсутствует чек

Добрый день!

Я продавец консультант , сегодня к нам обратилась женщина , что у неё муж купил в нашем магазине футболки , которые оказались ему велики. Она пришла обменять либо вернуть деньги.

Когда у неё спросили товарный чек , или кассовый чек , у неё его не оказалось. Мы отказали ей в возврате. Так как мы не знаем в каком точно магазине она приобрела товар .

Как мы должны были поступить

, Алексадра Вилкова, г. Павлово
Татьяна Головатая
Юрист, г. Москва

Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие) — включены в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ Утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 и обмену не подлежат на основании данного постановления. Вы должны были объяснить, что указанные товары могут быть заменены на только в случае их ненадлежащего качества.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Ваш вопрос регулируется ч. 1 ст.  25 Закона «О защите прав потребителей».

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Исходя из изложенного, следует сделать следующие выводы:

1. возможен только обмен  (но не возврат) товара надлежащего качества, который не подошел покупателю по размеру;

2. обмен такого товара возможен при наличии документа. подтверждающего оплату товара.

Вы действовали в рамках закона.

С уважением, Ивлиева Екатерина