Как можно отказаться от страховки по кредиту в данной ситуации?

Добрый день. Вопрос касается потребительского кредита. Около года назад взяла кредит, выплачивать еще долго, но я бы хотела отказаться от страховки (страхование жизни) и вернуть за нее деньги. Возможно ли это сделать? Банк говорит, что можно было отказаться от сртаховки в течение 14 дней, а сейчас это не возможно.

, Светлана, г. Краснодар
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отказаться от страховки в Вашем случае можно, но Вам не вернут страховую премию… Поэтому обращаться  в страховую компанию с заявлением о расторжении договора страхования не имеет смысла.

Согласно ст. 957 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.