Как происходит продажа дома, купленного за мат капитал?

Здравствуйте, я хочу продать дом который купила в 2012 за средства мат.капитала . Но за 7 лет бывший хозяин не снял обременение ипотека в силу закона. Помогать он мне тоже не хочет в этом , что мне делать ?

, Елена, г. Майкоп
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Но за 7 лет бывший хозяин не снял обременение ипотека в силу закона. Помогать он мне тоже не хочет в этом, что мне делать?

Подавать исковое заявление в суд о снятии обременения в виде ипотеки в связи с исполнением обязательств по оплате. Ответчиком по данному иску будет Продавец, третье лицо — Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Первым делом нужно отправить претензию на адрес Продавца с требованием явиться в МФЦ для подачи заявления о снятии обременения. Претензию отправить заказным письмом с описью о вложении по адресу Продавца.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна