Должны ли сегодня продавать землю по расписке написанной 16 лет назад, регистрационные действия не осуществлялись

В 2003 г два брата (отец и дядя) имеющие в общей долевой собственности по 1\2 наследственный земельный участок (30 соток 100%) решили продать по 1\2 своей земли (15 соток 50% всего участка) и написали расписки о получении денег. В назначенное для оформления документов время потенциальный покупатель не явился и пропал на 16 лет, на сегодняшний день дядя умер и наследство приняла жена. Недавно в этом 2019 году, этот человек появился и предъявил требование о продаже ему земли на основании полученных в 2003 году расписок. Я и двоюродная сестра (дочь покойного дяди) ему отказали, но предложили вернуть указанную в расписках сумму, но он требует в 2,5 раза больше чем указано в расписке (сумма в долларах США), т.к. эта земля сегодня стоит значительно дороже заплаченной им суммы. Обязаны ли мы по закону продавать теперь ему эту землю или должны просто вернуть деньги. Насколько я понимаю с юридической стороны своей неявкой для оформления документов 16 лет назад, он отказался от сделки и причины этой неявки нас не должны волновать как его оправдание.

Уточнение от клиента

Договор купли продажи и акт передачи земли не составлялся, только расписки

, Владислав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владислав! Сделки о переходе прав на недвижимое имущество подлежат обязательной регистрации в установленном законом порядке. Согласно ст. 164 Гражданского Кодекса РФ:

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Если продавцы не уклонялись от регистрации сделки, и земельный участок фактически не был передан покупателю, то оснований для передачи ему земельного участка в настоящее время не имеется. Кроме того, срок исковой давности по возврату денежных средств составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), который покупателем пропущен. Поэтому Вы вправе даже деньги ему не возвращать.

Нет договора, зарегистрированного в установленном порядке, значит, нет и обязательств по нему, и срок исковой давности для требований о возврате денежных средств также истек. Вы вправе отказать этому «покупателю» во всех его требованиях.

Коллега но деньги то получены по расписке.Для применения исковой давности при требовании о возврате денежных средств данное ходатайство должно быть заявлено в судебном порядке.

Чтобы их не возвращать клиенту обязательно нужно заявить о применении исковой давности.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласна с коллегой, дополню.

В вашем случае была предварительная оплата по договору купли продажи доли, т.е был передан задаток

В соот. со ст.380 ГК РФ:

 В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если в расписке не прописано, что это был задаток, то вам будет необходимо будет возвратить денежные средства как аванс.

В противном случае, если прописано что был передан задаток, то он не подлежит возврату.

Однако как верно указал коллега срок исковой давности составляет 3 года, но чтобы его применить  вам надо о нем заявить в судебном заседании.Если вы не заявите о его примении в судебном заседании при взыскании долга, данна сумму может быть с вас взыскана.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав!

Для квалифицированного ответа нам необходимо видеть расписку, так как расписка может быть и безденежная. Вариантов множество при которых обязательства не наступают.