Открытие ИП вместе с ПСН

Здравствуйте, я хочу открыть ИП. В июле этого года. Буду заниматься репетиторством без наемных рабочих, хочу оформить патентную форму ПСН.

Мне нужно будет перейти на ПСН или можно оформить со дня открытия ИП?

, Анна, г. Хабаровск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, одновременно с документами на открытие подавайте и сразу будет действовать.  Подавайте одновременно с документами на государственную регистрацию заявление о переходе на ПСН и все будет сразу, указывайте, что у вас с даты государственной регистрации.

НК РФ Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

В случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Чтобы применять ПСН, подайте в налоговую инспекцию заявление. Форма заявления утверждена приказом ФНС от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544.

Гражданам, которые уже ведут предпринимательскую деятельность, подать заявление нужно не позднее чем за 10 рабочих дней до того, как планируете применять ПСН.

Тем гражданам, которые только регистрируются в качестве предпринимателя и сразу же планируют применять ПСН, заявление нужно подать одновременно с регистрационными документами. (п. 2 ст. 346.45 НК).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Буду заниматься репетиторством без наемных рабочих, хочу оформить патентную форму ПСН.

Мне нужно будет перейти на ПСН или можно оформить со дня открытия ИП?

Анна

Анна, добрый день! Согласно ст. 346.45 НК РФ

В случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации.

Таким образом деятельность ИП с использованием патентной системы налогообложения можно начать одновременно с регистрацией в качестве ИП

 При этом, согласно п. 5 ст. 346.45 НК РФ

Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

т.е. если например датой регистрации у Вас будет 20 июля, патент Вы сможете приобрести на период до 20 декабря т.к. выдача патента на срок менее месяца (с 21 по 31 декабря в данном примере) НК не предусмотрена. Указанный вывод подтверждается, напр.Письмом Минфина России от 14.02.2017 N 03-11-12/8052