Как доказать свои права на воспитание ребенка, если я не указан его отцом?

Мы с матерью моего ребёнка не расписанны, после рождения ребёнка она сказала что мол ради выплат матерям одиночкам , мол давай не будем вписывать твою фамилию, я согласился , думав что в дальнейшем все решиться и я дам фамилию свою ребёнку . В итоге спустя год и 7 месяцев она увезла его к своей родне и сказав что я не в состоянии обеспечивать их не приезжает !! Хоть это и не так, у меня есть работа и Квартира...я хочу чтоб мой ребёнок носил мою фамилию , чтоб я имел на него права.

, Олег, г. Москва
Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Олег!

В Вашем случае целесообразно обратится с исковым заявлением в суд для подтверждения факта отцовства, в этом Вам могут помочь свидетельские показания, письменные доказательства, а также в суде Вы можете заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы, в таком случае повышается шанс выиграть дело.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. После того, как с помощью решения суда Ваше отцовство будет установлено, Вы сможеет обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о рождении ребенка, где Вы будете указаны отцом. Таким образом, Вы получите все права родителя и сможете уже решать вопрос о порядке общения с ребенком.

Для начала предложите матери ребенка добровольно решить вопрос и записать Вам отцом, напомните, что все судебные расходы могут лечь на нее в будущем, согласно ст. 100 ГПК РФ.

С Уважением!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в районный суд по месту жительства матери с исковым заявлением об установлении отцовства и определении порядка общения ребенка. Можно сначала установить отцовство, затем определить порядок общения. В иске об установлении отцовства можно также просить изменить фамилию ребенка.

Если мать увезла ребенка и не дает с ним общаться, проблему обычно удается решить только в судебном порядке. Согласно п.2 ст.66 СК РФ  суд устанавливает для матери обязанность передавать ребенка отцу в определенное время в определенном месте, за не исполнение этой обязанности предусмотрена ответственность.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев