Смогу ли я вернуть свою машину, даже если ее продали за период с 2013 года?

Здравствуйте,2013г.наш знакомый взял у нас машину продаст и вернет ,но до нынешнего времени не отдал,расписка есть,

Я обращалась в ровд 2015году по причинам смены следователя я потеряла год ,оказывается он сделал отказ и не сообщал.

Я снова написала ,там тоже в прокуратуре с работы уволился,

Тот человек.

И получается только в этом году рассмотрели дело.

Теперь будет ли возбуждено уголовное дело?

Могу ли я получить свою машину даже если его продали?

Или деньги ?

Спасибо.

, саида, Бишкек
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Поскольку, как Вы написали, есть расписка, в соответствии с которой знакомый взял автомобиль, обязавшись его продать, а деньги Вам вернуть, правоохранительными органами это, наиболее вероятно, будет признано возникшим гражданско-правовым спором. Под этим предлогом, как правило, в возбуждении уголовных дел отказывается. Поэтому Вы вправе в зависимости от Ваших пожеланий заявить в суд по месту жительства Вашего знакомого иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения (если автомобиль не продан на законных основаниях), либо о взыскании с него денежных средств в размере стоимости автомобиля.