Служба в Погран войска

Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли я устроится на службу по контракту в Погран войска с погашеной судимостью

, Александр, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

По какой статье были осуждены?

По общему правилу факт возбуждения в отношении Вас уголовного дела и осуществление уголовного преследования (и как следствие наличие погашенной судимости)  на зачисление на военную службу не влияет.

Однако, стоит принять во внимание, что пограничная служба входит в состав ФСБ России и здесь уже вопрос будет решаться с учетом требований приказа ФСБ России от 13.04.2011 N 151 «Об утверждении Инструкции по организации и проведению профессионального психологического отбора в органах федеральной службы безопасности» для определения факторов риска, одним из критериев отнесения к которым являются:

30. Проведение ОИП в процессе освидетельствования направлено на проверку информации, сообщаемой кандидатами, выявление факторов риска:
ж) совершения уголовно наказуемых деяний
При проведении в процессе ОИП проверки информации, сообщаемой обследуемыми лицами, касающейся фактора риска сокрытия или искажения анкетных данных, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, проверяются сведения:
о наличии судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, о прекращении уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

На основании полученной информации готовится заключение о профессиональной пригодности к службе. Соответственно данный факт может послужить причиной для установления 4 категории.

На военную службу по контракту не может быть принят гражданин (иностранный гражданин), отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.

Поэтому Вам могут отказать в приеме на службу.

Несколько поправлюсь с обоснованием, вам в поступление на службу может быть отказано.

Обратите внимание на ст. 16 ФЗ «О ФСБ»

Граждане Российской Федерации не могут быть приняты на службу или на работу в органы федеральной службы безопасности, а военнослужащие и гражданский персонал органов федеральной службы безопасности могут быть уволены со службы или с работы по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, либо в случае:
в)наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

При этом закон не говорит о прямом запрете приеме на службу, а говорит о возможности такого отказа.