Ограничение подачи электроэнергии на участок СНТ

Здравствуйте! Вчера в группе снт написали, что наш участок ограничивают от электроснабжения якобы за долги. Но долг у нас образовался из-за того, что правление незаконно взимала вступительные взносы. причем это выяснилось позднее спустя пару лет. На ПКО у нас написано, что это не вступительный взнос, а целевой. Поэтому я считаю, что долгов у нас нет.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии с положениями Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.06.2019) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»):

2. Ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:…

возникновение у граждан, ведущих садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу;

таким образом — необходимо более подробно разбираться — если это долги по электроэнергии (на участке или по СНТ) — ограничивать точно можно; если же нет — то что именно это за долги, потому как помимо этого пункта там есть еще целый ряд оснований.

Если вам потрбуется помощь — вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Долгов по электроэнергии за участком нет. все платим своевременно. взносы тоже платим. но за 2016-2017 не платили, так как считаем, что их уже оплатили по пко от 2014 года, в котором указано — целевой взнос в размере 20 000.