Обязательно ли писать претензию в организации, если не возвращают деньги?

Здравствуйте. Такая ситуация: хотели купить квартиру,но банк не одобрил ипотеку,наш риэлтор поторопился и вывел на предварит сделку,мы заплатили залог,агенство недвижимости его отдавать не хочет,хотя в договоре четко прописано в течение 3 дней должны вернуть. Уже прошло 15 дней.Скажите в какой суд обращаться? По месту нахождения агенства?кто может помочь в составлении иска?обязательно ли писать претензию в организации,что не возвращают деньги?

, кристина, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ваше обращение с требованием о возврате денег как-то письменно зафиксировано (т.е. есть подтверждение вручения такого требования), то еще дополнительно отправлять претензию не обязательно.

Если покупатель физ лицо, то по его выбору — либо по месту нахождения ответчика, либо по своему месту жительства.

мировой — если сумма иска до 50 т.р.

районный если свыше 50 т.р.