Каков алгоритм действий поставщика в ФАС?

Добрый день. Подскажите что делать , внесли обеспечение исполнение контракта на расчётный номер заказчика, Оплата прошла. Но при подписании проект контракта на роселторг, не было кнопки для прикрепления обеспечения , мы подписали проект и приложили обеспечение в раздел «иные документы», после чего уже выяснилось, что этот раздел заказчик не видит. Что делать в данной ситуации ? Заказчик не хочет подписывать ибо нет платежки , но по факту же деньги на расчётный счёт пришли , в законе написано, что мы должны внести обеспечение либо банковскую гарантию , про доказательство платёжной, там ни слова. И если на нашу компанию подадут в ФАС, то какой алгоритм защиты с нашей стороны? Нужно ли подготавливать в ФАС документы? или на самом заседании будет возможность себя защитить?

, Илья, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Илья!

Алгоритм действий поставщика, при обращении заказчика в УФАС в соответствии со ст. 104 федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ это представление мотивированных возражений по вопросу внесения поставщика в РНП.

Из практики вопросы разрешения внесения поставщика в РНП могут быть разрешены в пользу поставщика (есть практика таких решений) при условии, что поставщик представит данные (доказательства) о своей добросовестности.

При необходимости готов подготовить для Вас консультацию и  возражения в УФАС, для этого можете обращаться в чат, услуга будет уже платной.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Совершенно ничто не мешает Вам в настоящее время направить заказчику заверенную надлежащим образом копию платежного поручения об уплате обеспечения. Что касается ФАС, то, если проигравшие конкуренты обратятся в Федеральную антимонопольную службу, то Вы также можете представить в службу весь пакет документов, которые Вами оформлялись, в том числе и копию платежного поручения. Также рекомендовал бы Вам сейчас, как минимум, сделать скрин-шоты страниц, подтверждающих Вашу позицию. Вообще, как следует из вопроса, у Вас не должно быть проблем. Если же они возникнут, то Вам надо искать помощь не в сети интернет, а обращаться за непосредственной помощью к юристу-адвокату.