Какое время можно находиться за границей, если пришла повестка в армию?

Какое время можно находиться за границей, если пришла повестка в армию (при этом, предупредив военкомат, где ты)? Можно ли находиться за границей пол года, при поездке, например, в США? Если нельзя, будут ли российские власти пытаться вернуть тебя на Родину?

, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с нормами Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (пункт 1 ст.10)

 Граждане, проживающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу.

При выезда вы  обязаны сняться с воинского учёта  ( если срок свыше шести месяцев. ) на основании вашего заявления, после чего вас никто искать не будет.Главное- всё письменно оформить

Алексей
Клиент, г. Москва

Нахождение за границей предполагается по тур. визе. Это также будет попадать под эту статью? По истечению этого срока предполагается получение полит. убежища.

Главное срок-свыше 6 месяцев, в военкомате от вас достаточно заявления с указанием срока выезда для снятия с воинского учёта