Как поставить ТС на учет на одного собственника?

Добрый день! Вступили в наследство на автомобиль после смерти мамы я и мой брат, брат хочет поставить на регистрацию ТС на себя, я не против, какое согласие мне нужно оформить и в обычной форме достаточно ли его или обязательно в нотариальной, чтобы машину оформили на брата и моего присутствия там не требовалось?

, Ирина, г. Уфа
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Можно оформить от своего имени договор дарения в простой письменной форме. Впоследствии Ваш брат зарегистрирует машину в инспекции, предъявив этот договор, также надо будет представить свидетельство, выданное нотариусом.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.