Приобретение земли в МО, для постройки частного дом

Земля, недвижимость, аукционы за право аренды.

Участие в муниципальных аукционах на аренду земельных участков, с последующим правом выкупа за 3% через суд.

, Oleg Riabov, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Доброго! А вопрос или вопросы точно в чем? Кадастровый номер ЗУ есть?

Уважаемый Олег! В дополнение: а почему через суд? Не факт. По уму надо изначально смотреть категорию и вид разрешенного использования ЗУ. Далее саму торговую документацию плюс договор

Oleg Riabov
Клиент, г. Москва

 Каким способом, (аренда потом выкуп, сразу выкуп) приобрести участок земли для частного дома, на муниципальных торгах. Какие этапы надо пройти что бы оформить его в итоге на себя. С учетом того что сам участок еще не размежеван и не стоит на кадастре ( то есть я его найду, сделаю обмеры и межжевание и подам администрации район как «ничей» участок для аукциона). Назначение я смотрю только «для поселений». Если можно поработать еще с какими то назначениями земли, то можете тоже ответить ( для постройки частного дома)

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олег! Уточните, пожалуйста, свой вопрос. Что это за участок, стоит ли на нем какое то здание?

Согласно Постановлению Правительства МО от 02.05.2012г.  N 639/16 «Об установлении цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на таких земельных участках», с 1 июля 2012 года установливается цена продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на таких земельных участках, в размере, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, равном:

1) трем процентам кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков: относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения; относящихся к категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства (использования); вне зависимости от категории земель с разрешенным использованием для жилищного строительства (включая индивидуальное жилищное строительство), ведения дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (включая индивидуальное гаражное строительство);

Проще говоря, достаточным основанием является наличие любого здания в собственности на таком земельном участке.

Oleg Riabov
Клиент, г. Москва

 Каким способом, (аренда потом выкуп, сразу выкуп) приобрести участок земли для частного дома, на муниципальных торгах. Какие этапы надо пройти что бы оформить его в итоге на себя. С учетом того что сам участок еще не размежеван и не стоит на кадастре ( то есть я его найду, сделаю обмеры и межжевание и подам администрации район как «ничей» участок для аукциона). Назначение я смотрю только «для поселений». Если можно поработать еще с какими то назначениями земли, то можете тоже ответить ( для постройки частного дома)