Чем грозит вызов в отделение, если ребенка при нахождении у бабушки пришлось искать с полицией?

Здравствуйте, мне 15, и я приехала в гости к бабушке с младшей сестрой 6 лет. Нас отпустили погулять до 10 часов, и в это же время мы играли в прятки, тогда сестра со своей подружкой убежали. Минут 20 их искали, потом зашли домой, пошли искать с бабой и дедом. Затем с соседями вызвали полицию, после чего только их нашли. Законные представители находятся в другом городе, а сейчас нас вызывают отделение. Чем это грозит, и как можно избежать этого? Можно ли скрыть это от мамы и папы?

, Ирина, г. Барнаул
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина, хочу сказать, что игра в прятки не является нарушением какого-либо закона.
Вместе с тем, поскольку были вызваны сотрудники полиции, то они обязаны не только разыскивать пропавшую вашу сестру, но и проводить профилактическую беседу, чтобы подобное больше не повторилось.
Допрос или беседа с несовершеннолетними всегда происходит с участием родителей или иных законных представителей, в роли которых могут выступать дедушка и бабушка.
Тем не менее, полицейские могут донести информацию о случившемся вашим родителям.
Вас за это не поставят на учет в комиссию по делам несовершеннолетних, т.к. вы ничего не нарушили, но сходить в полицию нужно.