Относится ли мой пост в Инстаграме к результатам интеллектуальной деятельности?

Добрый день. Относится ли мой пост в инстаграме к результатам интеллектуальной деятельности? Могу ли я запретить СМИ на него ссылаться, если пост находится в открытом доступе?

, Александр, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Александр.

Да, пост может быть признан объект интеллектуальной собственности.

Но запретить ссылаться нельзя. Дело в том, что закон допускает свободное цитирование произведений без согласия и вознаграждения автору.

В соответствии со ст. 1274 ГК РФ  допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения цитирование в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Александр
Клиент, г. Москва

То есть в данном случае статьи 1229 и 1270 не работают?

Если объём цитирования оправдан, и цели цитирования соответствуют указанным, то это разрешается.